A nossa cozinha é caseira e preparada com produtos frescos. A massa fresca é feita no restaurante com 10 ovos frescos de categoria A1 por quilo de farinha.
1 € de desconto em pizzas e pratos para levar.
Antipasti para partilhar
Prosciutto di Parma
Presunto de Parma DOP, curado durante 27 a 30 meses.
€ 20.50Antipasto all’italiana
Seleção de enchidos e legumes frescos grelhados marinados em azeite.
€ 24.00
Fritto misto di pesce
Camarões, lulas e legumes fritos, conforme disponibilidade.
€ 24.50Seleção de queijos italianos
Seleção de queijos do momento.
€ 13.00
Entradas
Sauté di vongole veraci
Amêijoas salteadas com Pinot Grigio, alho e salsa, conforme disponibilidade.
€ 13.00Carpaccio di bresaola della Valtellina IGP
Bresaola de vaca, rúcula, Parmigiano Reggiano curado 22 meses e limão.
€ 14.00Burratina com trufa
Burrata com trufa, tomate-cereja, rúcula e manjericão.
€ 13.00
Duo di bruschetta
Mozzarella di Bufala, tomate-cereja, rúcula, manjericão, beringela, molho napolitano e Parmigiano Reggiano curado 22 meses.
€ 12.50Trio fritto
Seleção de pequenos fritos de queijo e legumes.
€ 9.50
Saladas
Insalata mista
Alfaces, tomate-cereja, pepino, cenoura e rabanetes.
€ 12.50Insalata con pancetta
Alfaces variadas, pancetta fumada, tomate-cereja, ovos escalfados, cenoura e rabanetes.
€ 15.50Insalata caprese
Tomate-cereja, mozzarella di Bufala, filete de anchova, manjericão e azeitonas de Gaeta DOP.
€ 13.50Insalata Sapori
Alfaces variadas, tomate-cereja, Gorgonzola al cucchiaio DOP, nozes, cenoura e rabanetes.
€ 16.50
Insalata al caprino fritto
Alfaces variadas, tomate-cereja, cenoura, rabanetes, fritos de queijo de cabra, azeitonas de Gaeta DOP e tostas de queijo de cabra.
€ 16.50Insalata italiana
Alfaces variadas, tomate-cereja, feijão-verde, atum, cebola, ovo cozido, cenoura e rabanetes.
€ 17.00Melanzana alla parmigiana con insalata di rucola
Beringelas fritas, molho de tomate San Marzano DOP, mozzarella fior di latte italiana, Parmigiano Reggiano curado pelo menos 22 meses, manjericão, alface, rúcula e tomate-cereja.
€ 16.50
Peixe
Scampi fritti
Caudas de camarão fritas.
€ 18.50Calamari fritti
Lulas fritas.
€ 18.50
Gamberoni dello chef
Camarões Black Tiger salteados e flamejados com Cognac.
€ 24.00
Conforme disponibilidade. Scampi fritti e calamari fritti são servidos sem acompanhamento. Acompanhamentos a pedido: 5 €.
Carnes
Scaloppina bolognese
Escalope de vitela à milanesa, fiambre superior, mozzarella fior di latte italiana e molho à bolonhesa.
€ 22.50Scaloppina di vitello milanese
Escalope de vitela panado.
€ 19.00Filetto di manzo alla griglia
Lombo de vaca grelhado.
€ 29.50
Filetto di manzo al pepe verde
Lombo de vaca com pimenta verde.
€ 31.50Filetto di manzo al gorgonzola
Lombo de vaca com Gorgonzola al cucchiaio DOP.
€ 31.50Tagliata di manzo
Fatias finas de lombo de vaca, alecrim e salva.
€ 29.50
As carnes são acompanhadas, à escolha, de massa fresca, legumes frescos ou salada verde. Acompanhamento adicional: 6,50 €; salada verde: 4,50 €.
Massa fresca caseira
Spaghetti napoletana
Molho de tomate San Marzano DOP e manjericão.
€ 13.50Spaghetti bolognese
Molho de tomate San Marzano DOP, carne de vaca picada, cenoura, aipo e cebola.
€ 16.50Tagliatelle carbonara
Crème fraîche com 35% de matéria gorda, gema de ovo, bacon fumado e Parmigiano Reggiano curado pelo menos 22 meses.
€ 16.00Penne ai quattro formaggi
Crème fraîche com 35% de matéria gorda, mozzarella fior di latte italiana, Gorgonzola al cucchiaio DOP, queijo de cabra e Parmigiano Reggiano curado pelo menos 22 meses.
€ 16.50Tagliatelle ai gamberi al cartoccio
Molho de tomate San Marzano DOP, camarões e salsa.
€ 19.00Penne del buongustaio
Crème fraîche com 35% de matéria gorda, presunto de Parma DOP curado 27 a 30 meses, cogumelos frescos e Gorgonzola al cucchiaio DOP.
€ 17.50
Penne all’arrabbiata
Molho de tomate San Marzano DOP, alho e malagueta Pili-Pili.
€ 14.00Fusilli al salmone
Crème fraîche com 35% de matéria gorda e salmão fumado superior.
€ 17.00Penne all’amatriciana
Molho de tomate San Marzano DOP, pancetta fumada, cebola e vinho branco.
€ 16.50Fusilli panna e funghi
Crème fraîche com 35% de matéria gorda e cogumelos frescos.
€ 14.00Spaghetti aglio olio e peperoncino
Alho, azeite DOP e malagueta Pili-Pili.
€ 13.00Linguine alle vongole veraci
Amêijoas salteadas com Pinot Grigio, alho e salsa, conforme disponibilidade.
€ 19.50
O queijo oferecido com a massa é Parmigiano Reggiano curado pelo menos 22 meses, ralado por nós.
Pizzas
Pizza Margherita
tomate San Marzano DOP, mozzarella fior di latte italiana, manjericão, orégãos.
€ 13.50Pizza Marinara
tomate San Marzano DOP, alho, orégãos.
€ 12.00Pizza Napoletana
tomate San Marzano DOP, mozzarella fior di latte italiana, filete de anchova, alcaparras, azeitonas de Gaeta DOP, orégãos.
€ 15.50Pizza Calzone
tomate San Marzano DOP, mozzarella fior di latte italiana, fiambre superior, gema de ovo, orégãos.
€ 16.50Pizza Regina
tomate San Marzano DOP, mozzarella fior di latte italiana, fiambre superior, cogumelos champignon, orégãos.
€ 16.00Pizza Delle Alpi
crème fraîche com 35% de matéria gorda, mozzarella fior di latte italiana, pancetta fumada, cebola, batata, orégãos.
€ 16.50Pizza Campione
tomate San Marzano DOP, mozzarella fior di latte italiana, carne picada, cebola, ovo, orégãos.
€ 16.50Pizza Quattro stagioni
tomate San Marzano DOP, mozzarella fior di latte italiana, fiambre superior, cogumelos champignon, alcachofras alla Romana, azeitonas de Gaeta DOP, orégãos.
€ 17.50Pizza Parma
tomate San Marzano DOP, mozzarella fior di latte italiana, presunto de Parma DOP curado 27 a 30 meses, orégãos.
€ 18.00Pizza Sapori
tomate San Marzano DOP, mozzarella fior di latte italiana, atum em azeite, cebola, ovo, orégãos.
€ 16.50
Pizza Millenium
tomate San Marzano DOP, mozzarella fior di latte italiana, bresaola della Valtellina Punta d’Anca IGP, rúcula, Parmigiano Reggiano DOP curado 22 meses, orégãos.
€ 18.50Pizza Quattro formaggi
tomate San Marzano DOP, mozzarella fior di latte italiana, Gorgonzola al cucchiaio DOP, caprino (queijo de cabra), Parmigiano Reggiano DOP curado 22 meses, orégãos.
€ 16.00Pizza Al salmone
tomate San Marzano DOP, mozzarella fior di latte italiana, salmão fumado superior, crème fraîche com 35% de matéria gorda, orégãos.
€ 18.50Pizza Burratina
tomate San Marzano DOP, burrata de 125 g, rúcula, tomate-cereja, orégãos.
€ 18.00Pizza Salami
tomate San Marzano DOP, mozzarella fior di latte italiana, salame de Milão, orégãos.
€ 16.00Pizza Salami piccante
tomate San Marzano DOP, mozzarella fior di latte italiana, salame picante Spianata Calabrese, orégãos.
€ 16.00Pizza vegetariana
tomate San Marzano DOP, mozzarella fior di latte italiana, curgete, beringela, pimento, cogumelos champignon, alcachofras alla Romana, ovo, orégãos.
€ 17.50Pizza Paesana
tomate San Marzano DOP, mozzarella fior di latte italiana, pancetta fumada, cebola, ovo, orégãos.
€ 16.50Pizza Caprino e miele
crème fraîche com 35% de matéria gorda, mozzarella fior di latte italiana, caprino (queijo de cabra), mel de flores.
€ 15.00
Ingrediente adicional: 1,50 €; atum, bacon ou carne picada: 2 €; enchidos: 3 €.
Sobremesas e gelados
Mousse de chocolate negro biológico
€ 8.50Panna cotta de baunilha de Madagáscar e frutos vermelhos
€ 8.50Tarte de três citrinos
Limão, lima e yuzu.
€ 9.50Tiramisu alla veneziana all’amaretto Disaronno
€ 10.00Café gourmand — café com pequenos doces
€ 8.50Descafeinado com pequenos doces
€ 9.50
Chá com pequenos doces
€ 11.50Gelado artesanal biológico — 1 bola
Bola adicional: 3,50 €. Chantilly de baunilha de Madagáscar: 2,50 €.
€ 4.50La Mandorla
2 bolas de baunilha de Madagáscar, 2 cl de Amaretto Disaronno e chantilly de baunilha de Madagáscar.
€ 12.00Il Colonello al limoncello
2 bolas de gelado de limão e 2 cl de limoncello.
€ 12.00Il Pirata
2 bolas de gelado de rum e passas, 2 cl de rum envelhecido e chantilly de baunilha de Madagáscar.
€ 12.00
Vinhos tintos
Preços por garrafa; preços por copo indicados quando disponíveis.
Lambrusco IGT Amabile
Emilia Romagna
€ 26.50Valpolicella Classico DOC
Veneto. Garrafa: 28.50 €; copo: 7.50 €.
€ 28.50Primitivo di Manduria DOC
Puglia
€ 36.00Chianti Classico DOCG
Toscana
€ 39.00
Montepulciano Riserva DOC
Abruzzo. Garrafa: 28.50 €; copo: 7.50 €.
€ 28.50Appassimento IGT
Puglia
€ 32.50Nero d’Avola DOC Bio
Sicilia. Garrafa: 29.50 €; copo: 7.50 €.
€ 29.50Amarone della Valpolicella Classico DOCG
Veneto
€ 65.00
Vinhos rosé
Preços por garrafa; preços por copo indicados quando disponíveis.
Cà Lunghetta Pinot Bio DOC
Veneto
€ 27.50
Nero d’Avola IGT Bio
Sicilia
€ 28.00
Vinhos brancos e champanhe
Preços por garrafa; preços por copo indicados quando disponíveis.
Pinot Grigio DOC Bio
Veneto. Garrafa: 29.50 €; copo: 7.50 €.
€ 29.50Vermentino IGT Bio
Toscana
€ 29.50Moscato d’Asti DOCG
Piemonte
€ 31.00
Prosecco Millesimato Extra Dry DOC
Veneto. Garrafa: 32.00 €; copo: 8.00 €.
€ 32.00Champagne
€ 60.00
Vinhos em jarro
Vinho tinto
Meio jarro: 12 €; quarto de jarro: 7,50 €; copo: 5 €.
Vinho rosé
Meio jarro: 12 €; quarto de jarro: 7,50 €; copo: 5 €.
Vinho branco
Meio jarro: 12 €; quarto de jarro: 7,50 €; copo: 5 €.
Aperitivos
Campari
€ 7.50Porto tinto ou branco
€ 7.00Marsala de ovo ou amêndoa
€ 7.00Americano "Sapori"
€ 10.00Martini Bianco ou Rosso
€ 7.00Cocktail de sumos de fruta
€ 6.50Kir de groselha preta
€ 6.50Ricard
€ 6.50
J&B
€ 7.50Jack Daniel’s
€ 10.00Negroni
Campari, gin e Martini Rosso.
€ 10.50Spritz Aperol
€ 10.00Spritz Limoncello
€ 11.00Spritz Campari
€ 11.50Spritz Saint-Germain
€ 12.50Chivas 12 anos
€ 12.00
Bebidas, cafés e chás
Evian ou San Pellegrino — 1 L
€ 8.00Evian ou San Pellegrino — ½ L
€ 5.50Refrigerantes
Coca-Cola, Coca-Cola Zero, Orangina ou Ice Tea de pêssego.
€ 5.00Perrier
€ 4.50Sumo de fruta
Laranja, alperce, ananás ou maçã.
€ 5.00Bebida de xarope
Menta, groselha, limão ou morango.
€ 2.50
Café
€ 2.50Café com leite
€ 4.50Cappuccino
€ 5.00Café descafeinado
€ 3.50Chá Kusmi Tea
€ 5.50Affogato
1 bola de gelado artesanal biológico de baunilha de Madagáscar com café e chantilly de baunilha.
€ 8.50
Cervejas
Peroni Nastro Azzurro — 25 cl
Cerveja de pressão.
€ 6.50Peroni Nastro Azzurro — 50 cl
Cerveja de pressão.
€ 9.00
Peroni Nastro Azzurro — garrafa
Com ou sem álcool.
€ 7.50
Digestivos
Grappa invecchiata
€ 10.00Sambuca
€ 10.00Amaretto Disaronno
€ 10.00Cognac
€ 10.00
Limoncello
€ 9.00Jet 21/31
€ 9.00Baileys
€ 9.00