Nuestra cocina es casera y se elabora con productos frescos. La pasta fresca se prepara en el restaurante con 10 huevos frescos de categoría A1 por kilo de harina.
1 € de descuento en pizzas y platos para llevar.
Antipasti para compartir
Prosciutto di Parma
Jamón de Parma DOP, curado de 27 a 30 meses.
€ 20.50Antipasto all’italiana
Selección de embutidos y verduras frescas a la parrilla marinadas en aceite de oliva.
€ 24.00
Fritto misto di pesce
Gambas, calamares y verduras fritos, según disponibilidad.
€ 24.50Plato de quesos italianos
Selección de quesos del momento.
€ 13.00
Entrantes
Sauté di vongole veraci
Almejas salteadas con Pinot Grigio, ajo y perejil, según disponibilidad.
€ 13.00Carpaccio di bresaola della Valtellina IGP
Bresaola de ternera, rúcula, Parmigiano Reggiano curado 22 meses y limón.
€ 14.00Burratina con trufa
Burrata con trufa, tomates cherry, rúcula y albahaca.
€ 13.00
Duo di bruschetta
Mozzarella di Bufala, tomates cherry, rúcula, albahaca, berenjenas, salsa napolitana y Parmigiano Reggiano curado 22 meses.
€ 12.50Trio fritto
Surtido de bocados fritos de queso y verduras.
€ 9.50
Ensaladas
Insalata mista
Lechugas, tomates cherry, pepino, zanahoria y rábanos.
€ 12.50Insalata con pancetta
Lechugas variadas, panceta ahumada, tomates cherry, huevos escalfados, zanahoria y rábanos.
€ 15.50Insalata caprese
Tomates cherry, mozzarella di Bufala, filete de anchoa, albahaca y aceitunas de Gaeta DOP.
€ 13.50Insalata Sapori
Lechugas variadas, tomates cherry, Gorgonzola al cucchiaio DOP, nueces, zanahoria y rábanos.
€ 16.50
Insalata al caprino fritto
Lechugas variadas, tomates cherry, zanahoria, rábanos, buñuelos de queso de cabra, aceitunas de Gaeta DOP y tostadas de queso de cabra.
€ 16.50Insalata italiana
Lechugas variadas, tomates cherry, judías verdes, atún, cebolla, huevo duro, zanahoria y rábanos.
€ 17.00Melanzana alla parmigiana con insalata di rucola
Berenjenas fritas, salsa de tomate San Marzano DOP, mozzarella fior di latte italiana, Parmigiano Reggiano curado al menos 22 meses, albahaca, lechuga, rúcula y tomates cherry.
€ 16.50
Pescados
Scampi fritti
Colas de gambas fritas.
€ 18.50Calamari fritti
Calamares fritos.
€ 18.50
Gamberoni dello chef
Gambas Black Tiger salteadas y flambeadas con coñac.
€ 24.00
Según disponibilidad. Scampi fritti y calamari fritti se sirven sin guarnición. Guarniciones a petición: 5 €.
Carnes
Scaloppina bolognese
Escalope de ternera a la milanesa, jamón cocido superior, mozzarella fior di latte italiana y salsa boloñesa.
€ 22.50Scaloppina di vitello milanese
Escalope de ternera empanada.
€ 19.00Filetto di manzo alla griglia
Solomillo de ternera a la parrilla.
€ 29.50
Filetto di manzo al pepe verde
Solomillo de ternera a la pimienta verde.
€ 31.50Filetto di manzo al gorgonzola
Solomillo de ternera con Gorgonzola al cucchiaio DOP.
€ 31.50Tagliata di manzo
Finas lonchas de solomillo de ternera, romero y salvia.
€ 29.50
Las carnes se sirven con pasta fresca, verduras frescas o ensalada verde, a elegir. Guarnición adicional: 6,50 €; ensalada verde: 4,50 €.
Pasta fresca casera
Spaghetti napoletana
Salsa de tomate San Marzano DOP y albahaca.
€ 13.50Spaghetti bolognese
Salsa de tomate San Marzano DOP, carne picada de ternera, zanahoria, apio y cebolla.
€ 16.50Tagliatelle carbonara
Crème fraîche con 35 % de materia grasa, yema de huevo, beicon ahumado y Parmigiano Reggiano curado al menos 22 meses.
€ 16.00Penne ai quattro formaggi
Crème fraîche con 35 % de materia grasa, mozzarella fior di latte italiana, Gorgonzola al cucchiaio DOP, queso de cabra y Parmigiano Reggiano curado al menos 22 meses.
€ 16.50Tagliatelle ai gamberi al cartoccio
Salsa de tomate San Marzano DOP, gambas y perejil.
€ 19.00Penne del buongustaio
Crème fraîche con 35 % de materia grasa, jamón de Parma DOP curado de 27 a 30 meses, champiñones frescos y Gorgonzola al cucchiaio DOP.
€ 17.50
Penne all’arrabbiata
Salsa de tomate San Marzano DOP, ajo y guindilla Pili-Pili.
€ 14.00Fusilli al salmone
Crème fraîche con 35 % de materia grasa y salmón ahumado superior.
€ 17.00Penne all’amatriciana
Salsa de tomate San Marzano DOP, panceta ahumada, cebolla y vino blanco.
€ 16.50Fusilli panna e funghi
Crème fraîche con 35 % de materia grasa y champiñones frescos.
€ 14.00Spaghetti aglio olio e peperoncino
Ajo, aceite de oliva DOP y guindilla Pili-Pili.
€ 13.00Linguine alle vongole veraci
Almejas salteadas con Pinot Grigio, ajo y perejil, según disponibilidad.
€ 19.50
La pasta se acompaña gratuitamente de Parmigiano Reggiano curado al menos 22 meses, rallado por nosotros.
Pizzas
Pizza Margherita
tomate San Marzano DOP, mozzarella fior di latte italiana, albahaca, orégano.
€ 13.50Pizza Marinara
tomate San Marzano DOP, ajo, orégano.
€ 12.00Pizza Napoletana
tomate San Marzano DOP, mozzarella fior di latte italiana, filete de anchoa, alcaparras, aceitunas de Gaeta DOP, orégano.
€ 15.50Pizza Calzone
tomate San Marzano DOP, mozzarella fior di latte italiana, jamón cocido superior, yema de huevo, orégano.
€ 16.50Pizza Regina
tomate San Marzano DOP, mozzarella fior di latte italiana, jamón cocido superior, champiñones, orégano.
€ 16.00Pizza Delle Alpi
crème fraîche con 35 % de materia grasa, mozzarella fior di latte italiana, panceta ahumada, cebolla, patata, orégano.
€ 16.50Pizza Campione
tomate San Marzano DOP, mozzarella fior di latte italiana, carne picada, cebolla, huevo, orégano.
€ 16.50Pizza Quattro stagioni
tomate San Marzano DOP, mozzarella fior di latte italiana, jamón cocido superior, champiñones, alcachofas alla Romana, aceitunas de Gaeta DOP, orégano.
€ 17.50Pizza Parma
tomate San Marzano DOP, mozzarella fior di latte italiana, jamón de Parma DOP curado de 27 a 30 meses, orégano.
€ 18.00Pizza Sapori
tomate San Marzano DOP, mozzarella fior di latte italiana, atún en aceite de oliva, cebolla, huevo, orégano.
€ 16.50
Pizza Millenium
tomate San Marzano DOP, mozzarella fior di latte italiana, bresaola della Valtellina Punta d’Anca IGP, rúcula, Parmigiano Reggiano DOP curado 22 meses, orégano.
€ 18.50Pizza Quattro formaggi
tomate San Marzano DOP, mozzarella fior di latte italiana, Gorgonzola al cucchiaio DOP, caprino (queso de cabra), Parmigiano Reggiano DOP curado 22 meses, orégano.
€ 16.00Pizza Al salmone
tomate San Marzano DOP, mozzarella fior di latte italiana, salmón ahumado superior, crème fraîche con 35 % de materia grasa, orégano.
€ 18.50Pizza Burratina
tomate San Marzano DOP, burrata de 125 g, rúcula, tomates cherry, orégano.
€ 18.00Pizza Salami
tomate San Marzano DOP, mozzarella fior di latte italiana, salami de Milán, orégano.
€ 16.00Pizza Salami piccante
tomate San Marzano DOP, mozzarella fior di latte italiana, salami picante Spianata Calabrese, orégano.
€ 16.00Pizza vegetariana
tomate San Marzano DOP, mozzarella fior di latte italiana, calabacín, berenjena, pimiento, champiñones, alcachofas alla Romana, huevo, orégano.
€ 17.50Pizza Paesana
tomate San Marzano DOP, mozzarella fior di latte italiana, panceta ahumada, cebolla, huevo, orégano.
€ 16.50Pizza Caprino e miele
crème fraîche con 35 % de materia grasa, mozzarella fior di latte italiana, caprino (queso de cabra), miel de flores.
€ 15.00
Ingrediente adicional: 1,50 €; atún, beicon o carne picada: 2 €; embutidos: 3 €.
Postres y helados
Mousse de chocolate negro ecológico
€ 8.50Panna cotta de vainilla de Madagascar y frutos rojos
€ 8.50Tarta de tres cítricos
Limón, lima y yuzu.
€ 9.50Tiramisu alla veneziana all’amaretto Disaronno
€ 10.00Café gourmand — café con pequeños postres
€ 8.50Café descafeinado con pequeños postres
€ 9.50
Té con pequeños postres
€ 11.50Helado artesanal ecológico — 1 bola
Bola adicional: 3,50 €. Nata montada a la vainilla de Madagascar: 2,50 €.
€ 4.50La Mandorla
2 bolas de vainilla de Madagascar, 2 cl de Amaretto Disaronno y nata montada a la vainilla de Madagascar.
€ 12.00Il Colonello al limoncello
2 bolas de helado de limón y 2 cl de limoncello.
€ 12.00Il Pirata
2 bolas de helado de ron con pasas, 2 cl de ron añejo y nata montada a la vainilla de Madagascar.
€ 12.00
Vinos tintos
Precios por botella; precios por copa indicados cuando están disponibles.
Lambrusco IGT Amabile
Emilia Romagna
€ 26.50Valpolicella Classico DOC
Veneto. Botella: 28.50 €; copa: 7.50 €.
€ 28.50Primitivo di Manduria DOC
Puglia
€ 36.00Chianti Classico DOCG
Toscana
€ 39.00
Montepulciano Riserva DOC
Abruzzo. Botella: 28.50 €; copa: 7.50 €.
€ 28.50Appassimento IGT
Puglia
€ 32.50Nero d’Avola DOC Bio
Sicilia. Botella: 29.50 €; copa: 7.50 €.
€ 29.50Amarone della Valpolicella Classico DOCG
Veneto
€ 65.00
Vinos rosados
Precios por botella; precios por copa indicados cuando están disponibles.
Cà Lunghetta Pinot Bio DOC
Veneto
€ 27.50
Nero d’Avola IGT Bio
Sicilia
€ 28.00
Vinos blancos y champán
Precios por botella; precios por copa indicados cuando están disponibles.
Pinot Grigio DOC Bio
Veneto. Botella: 29.50 €; copa: 7.50 €.
€ 29.50Vermentino IGT Bio
Toscana
€ 29.50Moscato d’Asti DOCG
Piemonte
€ 31.00
Prosecco Millesimato Extra Dry DOC
Veneto. Botella: 32.00 €; copa: 8.00 €.
€ 32.00Champagne
€ 60.00
Vinos en jarra
Vino tinto
Media jarra: 12 €; cuarto de jarra: 7,50 €; copa: 5 €.
Vino rosado
Media jarra: 12 €; cuarto de jarra: 7,50 €; copa: 5 €.
Vino blanco
Media jarra: 12 €; cuarto de jarra: 7,50 €; copa: 5 €.
Aperitivos
Campari
€ 7.50Oporto tinto o blanco
€ 7.00Marsala al huevo o a la almendra
€ 7.00Americano "Sapori"
€ 10.00Martini Bianco o Rosso
€ 7.00Cóctel de zumos de frutas
€ 6.50Kir de grosella negra
€ 6.50Ricard
€ 6.50
J&B
€ 7.50Jack Daniel’s
€ 10.00Negroni
Campari, ginebra y Martini Rosso.
€ 10.50Spritz Aperol
€ 10.00Spritz Limoncello
€ 11.00Spritz Campari
€ 11.50Spritz Saint-Germain
€ 12.50Chivas 12 años
€ 12.00
Refrescos, cafés y tés
Evian o San Pellegrino — 1 L
€ 8.00Evian o San Pellegrino — ½ L
€ 5.50Refrescos
Coca-Cola, Coca-Cola Zero, Orangina o Ice Tea de melocotón.
€ 5.00Perrier
€ 4.50Zumo de frutas
Naranja, albaricoque, piña o manzana.
€ 5.00Bebida de sirope
Menta, granadina, limón o fresa.
€ 2.50
Café
€ 2.50Café con leche
€ 4.50Cappuccino
€ 5.00Café descafeinado
€ 3.50Té Kusmi Tea
€ 5.50Affogato
1 bola de helado artesanal ecológico de vainilla de Madagascar con café y nata montada a la vainilla.
€ 8.50
Cervezas
Peroni Nastro Azzurro — 25 cl
Cerveza de barril.
€ 6.50Peroni Nastro Azzurro — 50 cl
Cerveza de barril.
€ 9.00
Peroni Nastro Azzurro — botella
Con o sin alcohol.
€ 7.50
Digestivos
Grappa invecchiata
€ 10.00Sambuca
€ 10.00Amaretto Disaronno
€ 10.00Cognac
€ 10.00
Limoncello
€ 9.00Jet 21/31
€ 9.00Baileys
€ 9.00